国产在线aⅴ精品91,在线观看aⅴ免费,中文字幕的a级一片,国产免费A∨片在线观看不卡

<sup id="cvnef"><thead id="cvnef"></thead></sup>
    <output id="cvnef"></output>
    <sup id="cvnef"><thead id="cvnef"><input id="cvnef"></input></thead></sup>

  1. <s id="cvnef"><dfn id="cvnef"><kbd id="cvnef"></kbd></dfn></s>
    <strike id="cvnef"></strike>

  2. 青島新聞網(wǎng)手機客戶端下載 | 青島天氣 | 更多網(wǎng)上媒體 | 疾病查詢 維權(quán)頻道> 青島新聞 > 正文

    粽子存暴利單個差價近20元 禮盒包裝遭質(zhì)疑

    來源:三湘都市報 2012-05-22 11:15:25

    市面上開始銷售包裝精美的禮盒粽子

    市面上開始銷售包裝精美的禮盒粽子

    ????離端午節(jié)還有一個多月,長沙的粽子已經(jīng)悄悄上市了。細心的市民發(fā)現(xiàn),上市的粽子價格差距忒大了,單個最便宜的1塊錢一個,貴的要10多元,禮盒更貴,要20多元一個。小小一個粽子,都是糯米做成的,為啥差距這么大呢?

    ????一個粽子“身價”20多元

    ????記者走訪了長沙多家超市和蛋糕店,發(fā)現(xiàn)今年上市的粽子價格差別特別大。普通店鋪,單個粽子賣1.5-2元,超市賣4-5元,蛋糕店則賣5元、十幾元不等。

    ????在普通小店,一般現(xiàn)做的糯米粽1元一個,加了棗子和肉的2到3元一個。相比之下,蛋糕店的粽子可要貴多了。羅莎店的散裝粽子,單個的平均售價達到了6元。工作人員告訴記者,不久后上市的禮盒裝最高近400元,最低的也要58元。

    ????在長沙仟吉八一橋店內(nèi),禮盒裝最貴的甚至賣到529元,里面有10個粽子一瓶酒,算下來每個粽子得20多元,和超市相比單個差價近20元?!拔覀兊陌b好看,以后用來裝糖果也很好?。 惫ぷ魅藛T說。

    ????“這種包裝的很不劃算?!闭谇曩I粽子的一個消費者抱怨道,到底是買粽子還是買包裝?

    ????自己做粽子,一塊錢都不到

    ????長沙市民劉奶奶雖年近70歲,但每年臨近端午節(jié),還保持著包粽子的習(xí)慣?!艾F(xiàn)在外面的粽子可是吃不起了喲,我身子骨還硬朗,每年都包幾百個送人呢!”她笑著說,“我昨天又包了200多個,鄰居、親戚都搶光了?!?/p>

    ????劉奶奶在馬王堆市場買的粽葉4元一斤,“現(xiàn)在市場有兩種粽葉,蘆葦葉寬大一些,適合包大粽子,而且葉子帶清香,煮原味粽子最適合了,糯米會有淡淡的香味;而竹葉相對粗糙一些,葉子比較小,所以我一般選蘆葦葉?!彼弥壍募毬槔K說,“這種麻繩買個2、3塊錢的用都用不完?!?/p>

    ????她大致算了一下,做一個糯米粽,算上糯米、麻繩和天然氣費用,一個粽子只要花7角錢。(記者 彭可心 實習(xí)生 李婷婷)

    ????劉奶奶教你包粽子

    ????原料:糯米、粽葉、細麻繩,紅豆、豬肉、蜜棗等餡料(隨意添加)。

    ????工具:不銹鋼盆、高壓鍋、勺子

    ????過程:

    ????1、將適量糯米倒入不銹鋼盆洗凈,用涼水浸泡3-5個小時,瀝干水備用。

    ????2、粽葉用開水煮十分鐘,之后再用涼水浸泡一個小時,這樣可以防止粽葉變色。再將粽葉兩頭的尖角剪掉。

    ????3、豬肉切成5厘米條狀,用醬油、米酒浸泡一夜;糯米用浸過肉的醬汁加鹽拌勻,停置10分鐘后再拌到均勻為止;紅豆洗凈,可以蒸熟或打成豆沙;蜜棗洗凈切塊。

    ????4、粽葉2張背背相對,由葉蒂1/4處折成一直角匙狀,取約2匙糯米鋪在葉匙內(nèi),餡料鋪一層,再鋪2匙米蓋滿餡料,將粽葉剩余部分由米末處折蓋上去在折處把兩邊的角折好,用細麻繩將折葉處繞緊扎好,再繞扎整個粽身;如想做原味粽子,可以不加餡料,直接填滿糯米即可。

    ????5、粽子全部包好后放在高壓鍋中,煮一個小時即可。

    -
    相關(guān)鏈接

    上一篇:青島工學(xué)院收費自習(xí)室緊閉 學(xué)生寧愿再買座