|
|
![]()
![]() 農(nóng)村經(jīng)紀(jì)人 物流成本高成“攔路虎” 根據(jù)市工商局經(jīng)紀(jì)人管理所的最近一次統(tǒng)計(jì),我市的農(nóng)村經(jīng)紀(jì)人已經(jīng)超過了1400人,而這些人一年完成的經(jīng)紀(jì)業(yè)務(wù)量高達(dá)15億元,正是這些游走于鄉(xiāng)村地頭的農(nóng)村經(jīng)紀(jì)人,以最快的速度調(diào)整著青島的蔬菜流轉(zhuǎn),成為了青島“菜路”當(dāng)中最為活躍的分子。 城陽水產(chǎn)蔬菜批發(fā)市場(chǎng)協(xié)會(huì)的吳正明,是一名地地 雖然平度的大白菜收購價(jià)更便宜,但吳正明告訴記者他很少到平度收購大白菜,關(guān)鍵就是物流成本使得蔬菜難以流轉(zhuǎn)起來?!艾F(xiàn)在喊著賣菜難的基本就是平度、膠南這些地方,因?yàn)榈竭@些地方收購蔬菜的物流成本太高,即使收購單價(jià)很低也不賺錢?!眳钦鹘榻B說,單說從膠州運(yùn)一車大白菜到城陽蔬菜批發(fā)市場(chǎng),雇車加上油錢差不多要200多塊;而從平度運(yùn)一車大白菜到城陽蔬菜批發(fā)市場(chǎng),運(yùn)輸費(fèi)就接近500塊錢了?!按蟀撞藛蝺r(jià)本來就很低,將運(yùn)輸費(fèi)均攤下來,從膠州、即墨進(jìn)菜成本更低?!眳钦髡f,這也是為什么平度的大白菜最難賣的主要原因。 批發(fā)渠道 地頭直采省下進(jìn)場(chǎng)費(fèi) 前天上午8時(shí)許,撫順路蔬菜批發(fā)市場(chǎng)內(nèi)人頭攢動(dòng),推著小車、開著面包車前來采購的小商販絡(luò)繹不絕。 菜販管敘衛(wèi)在這里批發(fā)白菜已經(jīng)有5個(gè)年頭,像今年這樣批發(fā)價(jià)0.25元/斤還嫌高的行情并不多見。記者看到,他車上的白菜已經(jīng)售出過半,剩下的也是個(gè)頂個(gè)新鮮飽滿。但管敘衛(wèi)卻告訴記者,今年白菜數(shù)量多、價(jià)格低、銷量不好,地里收購價(jià)還不到0.2元/斤,他們拉到批發(fā)市場(chǎng)里,質(zhì)量一般的批發(fā)0.22元/斤,質(zhì)量好的能達(dá)到0.28元/斤,均價(jià)一般在0.25元/斤?!拔覀兊膬衾麧櫡浅5?,也就三四分錢?!惫軘⑿l(wèi)說,他從膠州拉一萬斤大白菜,油錢加過路費(fèi)要250元,進(jìn)批發(fā)市場(chǎng)要交近400元的費(fèi)用,加上在當(dāng)?shù)厥瞻撞藭r(shí)所付的150元代收費(fèi),這車白菜拉到這兒來的成本少說增加800元。 和農(nóng)超對(duì)接相比,管敘衛(wèi)認(rèn)為,他比超市的采購成本還要高?!叭绻浅兄苯拥降仡^采購,成本要比我們低不少,雖然說超市的運(yùn)營成本高,但沒有進(jìn)市場(chǎng)400元的費(fèi)用,所以他們零售0.3元/斤還有賺頭。但對(duì)于農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)的小商販來說,他們從我們這里批貨,已經(jīng)倒了三次,最終售價(jià)還是每斤0.3元的話就幾乎沒有利潤了,肯定不能干?!惫軘⑿l(wèi)說。 不過,在市場(chǎng)上批發(fā)圓蔥、土豆的老陳卻表示,一些超市與農(nóng)業(yè)合作社合作,也收取一定的進(jìn)場(chǎng)費(fèi)和扣點(diǎn),這與他們進(jìn)批發(fā)市場(chǎng)的費(fèi)用差不多,所以“農(nóng)超對(duì)接”的成本比批發(fā)市場(chǎng)的批發(fā)價(jià)低不了太多,“一斤最多低個(gè)毛八分。”像老陳在市場(chǎng)批發(fā)的內(nèi)蒙古土豆和甘肅圓蔥都在0.7元/斤左右,當(dāng)?shù)刭u相較差的黃圓蔥最低僅0.4元/斤,有的甚至比超市的進(jìn)貨價(jià)還低。 “同樣到地頭采購,我們要比超市的成本高,即使合作社送貨超市要加上扣點(diǎn),那也是超市的利潤,所以一些蔬菜品種的售價(jià)基本和我們批發(fā)價(jià)持平?!比R陽的郭女士在批發(fā)市場(chǎng)做蘿卜生意,批發(fā)價(jià)是0.25元/斤、0.3元/斤,她坦言,其中0.08元/斤是進(jìn)市場(chǎng)的各項(xiàng)費(fèi)用,而對(duì)于超市來說,如果和合作社合作還能省下一筆地頭代收費(fèi),總體來說成本要低。不過,郭女士也表示,部分超市對(duì)“農(nóng)超對(duì)接”的商品一味追求低價(jià),導(dǎo)致很多商品的質(zhì)量欠佳,“像我知道的一些大超市,采購的蘿卜才0.1元/斤,屬于質(zhì)量最差的,我現(xiàn)在賣的蘿卜在地頭的收購價(jià)能達(dá)到0.17元/斤?!?/p> 超市直采的蘿卜零售價(jià)比農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)略低 農(nóng)民賣菜 “農(nóng)超對(duì)接”難解買菜難 對(duì)于農(nóng)超對(duì)接,膠州市張應(yīng)鎮(zhèn)村民崔希超坦言,并沒有對(duì)解決他們的賣菜難起到多大作用?!拔业乩锏牟诉€是賣不出去,合作社不可能把我們菜農(nóng)的菜全部消化掉了?!贝尴3嬖V記者,他現(xiàn)在賣菜最主要渠道還是賣給農(nóng)村經(jīng)紀(jì)人,而通過合作社賣出的蔬菜只是很少一部分。對(duì)此,崔希超表示,這主要是因?yàn)楫?dāng)?shù)氐暮献魃缍荚诟阕约旱氖卟似放?,所以?duì)蔬菜的要求標(biāo)準(zhǔn)特別高,他家一共種了6畝白菜,合作社只收了其中的兩畝白菜,剩下的四畝地因?yàn)椴朔N不好,合作社不收。另一個(gè)不愿通過合作社賣菜的原因,是合作社出價(jià)比較低,“我種的那些好白菜,收菜的一斤給我3毛錢,合作社卻是按棵收,算下來一斤才兩毛來錢,我當(dāng)然愿意多賣點(diǎn)錢了。”相對(duì)于合作社的品牌運(yùn)營,農(nóng)村經(jīng)紀(jì)人的自由靈活更能夠滿足農(nóng)民的賣菜需求。 而平度市郭莊鎮(zhèn)村民隋永順則表示,他今年的大白菜幾乎都是自己找的銷路,沒有通過合作社賣掉一斤大白菜?!拔覀冞@里的合作社也有自己的品牌,好像是芹菜和花生,合作社不收大白菜?!彼逵理樥f,他今年4畝地共12000斤大白菜,全部都是通過自己推銷出去的,“我以前倒騰水果的時(shí)候買了一輛小貨車,我就自己拉著車把白菜運(yùn)到城陽去,在那里就能賣出去?!彼逵理樥f,因?yàn)樽约簺]有白菜進(jìn)市許可,所以不能到市場(chǎng)去賣,但只要能夠把白菜運(yùn)出去就不愁賣掉。“現(xiàn)在主要是白菜運(yùn)不出去,所以才賣不動(dòng),要是合作社能幫菜農(nóng)解決運(yùn)菜難,也就等于解決了賣菜難?!?/p> 新聞?wù){(diào)查 實(shí)現(xiàn)“農(nóng)超對(duì)接”關(guān)鍵看需求量 如果蔬菜采購量太少還不如去批發(fā)市場(chǎng)進(jìn)貨 “這些直采的大眾菜定價(jià)標(biāo)準(zhǔn)是瞄準(zhǔn)蔬菜批發(fā)市場(chǎng)的批發(fā)價(jià),所以肯定比農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)的零售價(jià)要低,但具體定價(jià)還要視每個(gè)賣場(chǎng)所在區(qū)域的消費(fèi)水平以及競爭對(duì)手的定價(jià)?!币患页械牟少徑?jīng)理告訴記者,一般超市經(jīng)營的生鮮產(chǎn)品渠道有三種,一是擁有自己的物流配送車直接去地頭采購;第二種是與農(nóng)業(yè)合作社合作,由他們直接上門送貨;第三種則是從批發(fā)市場(chǎng)、個(gè)體經(jīng)營商戶手中采購。其中,前兩種屬于“農(nóng)超對(duì)接”,減少了中間的批發(fā)環(huán)節(jié),確實(shí)達(dá)到了降低成本的作用。而另一方面,像葉菜等銷量較小、不耐儲(chǔ)存的品種,超市一般會(huì)選擇從蔬菜批發(fā)市場(chǎng)采購。 那為何超市里仍有不少品種的蔬菜價(jià)格仍然持平于或高于農(nóng)貿(mào)市場(chǎng)的零售價(jià)?記者在超市里走訪發(fā)現(xiàn),稍微精細(xì)一點(diǎn)或者有品牌的蔬菜價(jià)格和大眾菜比起來身價(jià)頗高,像同是悅喜客來超市里的芹菜,包裝精細(xì)的山芹菜售價(jià)近3元/斤,而堆在貨架上的普通芹菜每斤還不到1元。而飯香園、綠源、馬家溝芹菜、膠白等品牌的精裝蔬菜價(jià)格就更高了?!澳芊駥?shí)現(xiàn)真正的‘農(nóng)超對(duì)接’關(guān)鍵還在量上?!鼻鄭u市蔬菜科技示范園作為一家專業(yè)的農(nóng)業(yè)合作社,常年向青島各大超市提供生鮮蔬菜,經(jīng)理張偉告訴記者,目前超市幾乎很難實(shí)現(xiàn)所有蔬菜品種均為“農(nóng)超對(duì)接”,關(guān)鍵原因就是多數(shù)品種的需求量較低。青島大多數(shù)農(nóng)業(yè)合作社的規(guī)模都比較小,客戶數(shù)量少、需求量小,合作社的物流配送成本就會(huì)很高,即使蔬菜實(shí)現(xiàn)從田間直接到超市,最終的零售價(jià)格還是降不下來。利客來集團(tuán)生鮮部姜經(jīng)理也十分認(rèn)可這個(gè)觀點(diǎn)。“采購量大,我們到地頭直采能省成本,如果采購量小,就不如從批發(fā)市場(chǎng)調(diào)貨。”姜經(jīng)理給記者舉了一個(gè)例子,像膠州大白菜在地頭的收購價(jià)是0.18元/斤左右,一輛貨車來回的車費(fèi)、人工費(fèi)等至少需要500多元錢,如果這輛車?yán)?.5萬斤白菜,一斤白菜分擔(dān)的成本大概不到0.04元,而如果只拉不到1萬斤,那每斤白菜就要分擔(dān)0.06元左右的成本。這樣一來,還不如從批發(fā)市場(chǎng)采購更劃算。(記者 王婷 官華晨) |